Aulas gratuitas de Capoeira, Meditação e Forró começam em setembro
Inscrições Confirmadas. Confira a Lista
TweetA Casa do Lago oferece atividades semanais, em dias e horários diferenciados, que acontecem até o mes de novembro. Informe-se abaixo e escolha as que mais lhe interessam. Todas as turmas são mistas mas, no caso do Forró, há formulários especificos para FEMININO e MASCULINO, apenas para equilibrar o número de participantes.
CAPOEIRA
INSTRUTOR: João Neto
AULAS REGULARES: 04/09 A 27/11 – TERÇAS-FEIRAS, das 12h00 às 13h15
PARA TODOS OS NÍVEIS: INICIANTE, INTERMEDIÁRIO E AVANÇADO
INSCRITOS:
Adriana Fantinati Conceição
Alicia Fonseca Muñoz
Amanda Maria Pinheiro Ramos
Ana Vitoria Cavalcante Santos
Anna Beatriz Fernandes Cristino
Bruna Souza Ribeiro
Caroline Bondarik
Daiane da Silva Pinto
Daniel Aragão Rondó de Souza
Eva de Laorden
Gabriel Godoy Cyrilo
Joselaine Dantas
Kamila Gomes Fernandes
Kayman Jhosef Carvalho Gonçalves
Leandro Ferreira Maciel
Leidiane Souza lima
Leonardo Gomes da Silva
Lyu Tingting
Madson Nunes Gomes
Mariana Terra Feres Chefen
Matheus Barros de Paula
Matheus Henrique Hilário dos Santos Fagundes
Micael Eiji Nagai
Pedro Augusto Djekic Pereira da Costa
Raza Ul Mustafa
Ruth Ferreira da Silva
Vivian Priscila de Oliveira Santos
MEDITAÇÃO
FACILITADORA: Profa. Maria do Carmo e Prof. Volker
AULAS REGULARES: 05/09 A 28/11 – QUARTAS-FEIRAS, das 17h15 às 18h30
PARA TODOS OS NÍVEIS: INICIANTE, INTERMEDIÁRIO E AVANÇADO
INSCRITOS:
Alessandra Renata Geremias
Alice Ramos de Moraes
Aline A. Zampolli
Aline Paula Caliman
Ana Carolina Nicácio
Ana Carolina Rampazzo de Araújo
Ana Helena Ferrette
Anderson Monteiro Lauton
Anna Beatriz Fernandes Cristino
Anna Carolina Farias Pereira
Ariane Baylon Dias
Bruna de Novais Schultz
Brunna Linhares Alves
Camila Almeida
Carmen Sylvia Ribeiro
Carolina Penteado Manente
Caroline Bondarik
Caroline Pinotti Moreira
Caroline Rodrigues Silva
Caroline Yumi Nakiri Nicoliche
Cibele Silva Tito borges
Clarissa Catarina Barletta Marchelli
Cleusa Martins do Valle
Cora Coralina Pereira Andrade
Daniel Alfonso Sierra
Daniel Rodrigues dos Santos
Daniela Almeida Vega
Daniele Junqueira Rafael
Diana Alejandra Peña
Diana Pinheiro Machado
Edinalva de Novais Schultz
Eliana Teresa de Souza Figueiredo
Erika Hiramatsu
Érika Regina da Silva Galo
Felipe Gustavo Santos Borges
Fernanda Carretta
Fernanda Palmeira Beatriz
Giovana Carolyn Domingues Saito
Guilherme Pisani Gomes Gallo
Gustavo Gimenes Alves
Isabela Ferreira de Oliveira
Jéssica Barbieri Gentile
João Pedro de Almeida Belo
Jonas Henrique Rodrigues de Oliveira
Juliana Aguilera Lobo
Jussara Rehder
Laisy Hiromi Wakidera
Leidiane Souza lima
Lenon Henrique da Costa
Leonardo Gomes da Silva
Ligia Lisboa Rodrigues
Lucas de Magalhães Araujo
Lucas Grilli Felizardo
Luis Augusto Fernandez Ventin
Luiza Nogueira Losco
Marcos Roberto Silva Teixeira
Maria das Gracas Reis
Maria Elizabete de Oliveira Kotake
Mariana dos Santos
Mariana Godoy Vieira de Melo
Mariana Vitoria Rosa da Silva
Matheus Henrique Hilário dos Santos Fagundes
Matteus Marinho de Azevedo Sorage
Melina Teles França Sampaio
Milena de Souza Constantino
Natália Mantovan de Almeida
Natália Stéfano
Nathália Paulino Gasbarro
Nathany Gazolli de Souza
Patrícia Pereira de Andrade
Patrícia Tase Ricardo
Paulo Afonso Martins Januario
Paulo Ricardo Lange
Rafaela Figueiredo
Rejane Clea de Meiroz Grillo
Rita de Cássia Fernandes Pátaro
Ruth Ferreira da Silva
Suzi Phaiffer
Tereza Cristina Zermo Zaccarias
Thais Bernasconi Jardim
Thais Juliana Alves Siqueira
Thais Tadeu Pinto
Thaissa dos Santos Marques
Thiago Montagner Machado
Tiago Ferreira Souza
Nas aulas serão desenvolvidos exercícios de introdução à pratica da MEDITAÇÃO DE ATENÇÃO PLENA (Meditação Zen). ATENÇÃO PLENA significa observar com uma mente alerta tudo que surge na própria mente a cada momento, sem julgar, bloquear ou se apegar a esses pensamentos.
Nas aulas acontecerão dois períodos de meditação na posição sentada e em silêncio, sem se mover, intercalados por um período de meditação andando lentamente. Para a meditação sentada serão fornecidas cadeiras e, para os que preferirem sentar no chão, serão fornecidos tatames, sendo que, nesse caso, o participante deve trazer um cobertor para ser enrolado, sobre o qual deverá sentar, alcançando, assim, uma postura correta e mais confortável.
Aos iniciantes, sugerimos, também, que experimente em sua casa, ficar sentado, imóvel e em silêncio, durante dez minutos, para verificar a facilidade de adaptação às aulas
FORRÓ
INSTRUTORES: Vornei Augusto, Jhony (Jonathas Tanaami) e Thiago Orsim
AULAS REGULARES: 14/09 a 23/11 – SEXTAS-FEIRAS, das 17h30 às 19h30
PARA TODOS OS NÍVEIS: INICIANTE, INTERMEDIÁRIO E AVANÇADO
AS INSCRIÇÕES SERÃO EM FORMULÁRIOS SEPARADOS (MASCULINO/FEMININO)
INSCRITAS (FEMININO):
Alexandra Pereira dos Santos
Aline Aparecida Junqueira
Aline Paula Caliman
Ana Beatriz Santos
Ana Carolina Rodrigues
Ana Cristina Obata
Ana Paula Silva de Mattos
Anita Serrano Millan
Anniele Sarah Ferreira de Freitas
Ariana Oliveira Alves
Ariane Baylon Dias
Asma Islam Swapna
Bárbara Maria Teixeira Costa Peluzo
Camila Roberto
Carmen Sylvia Ribeiro
Cláudia Salles
Cristielen de Souza Marques
Cristina Capucho
Cristina Yoshie Umino
Daniele Pires de Lima
Dennisse Carolina Elizalde Guerrero
Dulcinei Sacchi
Emille Lorrane Patricio
Erika Mitie Uchiyama
Erika Regina da Silva Galo
Fátima Carolina Recalde Ruiz
Fernanda Fátima Sanches
Fernanda Paschoal
Flávia Crespo Grivol
Flávia Regina Estrada
Gabriela Candido dos Reis
Gesiane Pinha de Sousa
Giovana Carolyn Domingues Saito
Heidy Ferrari
Isabel Doniseti Moreli
Isabela Cristina Guerreiro
Isabela Moreira Soares Diogenis
Jaciara Bär
Jacqueline de Oliveira Veiga Iglesias
Jamille Almeida Feitosa
Júlia Pasquotto Carvalho
Juliana de Oliveira Cotarelle
Letícia Tiburcio Ferreira
Ligia Ribeiro dos Anjos
Lilia Erminia Lilla Gomes
Luana Felipe de Barros
Luana Paschoal
Luiza Marchezan Bezerra
Maiane Junqueira Teixeira Neto
Marcia claudineia dos santos
Maria Cristina pinheiro
Maria de Jesus Silva
Mariana dos Santos Cezar
Mariana Paiva Marinho
Marielle Bertini Prouvot
Marinete Correia
Mayani Costa Ribeiro
Milena de Souza Constantino
Nathalia Márcia Goulart Pinheiro
Nayane Losardo Bucalon
Nelly Alicia Arias Chipana
Nilza de Souza Silveira
Patrícia Aparecida de Aquino
Patrícia da Silva Gregner
Rafaela Rodrigues Rossi
Raphaela Freitas Souza
Raquel Oliveira Alves
Samara de Araújo Costa
Sandra Henao Toro
Sandra Regina Aguiar Garcia
Scarlet Inácio
Silvana Piccinini de Azevedo
Simone Yuri Daher
Stephany Arizala Cobo
Sueli Ribeiro dos Santos
Tereza Cristina Zermo Zaccarias
Terezinha Kfouri
Thais Pietro
Thalyta Stefani Amâncio Santiago
Vanilze Aparecida Belletatti
________________________________
INSCRITOS (MASCULINO):
Adriel Batista da Silva
Alan Carvalho Corrales
Alessandro Paulo de Oliveira
André Amadeu Franco
André Luiz Giles de Oliveira
Ashish Kumar Loomba
Breno Saldanha Sousa
Bruno Caetano Felipe da Silva
Cristhian Roberto Morante Villarreal
Cristiano Aparecido da Costa
Dalmiro Schwartz Lara
Daniel Alfonso Sierra
Daniel Rodrigues dos Santos
Dante Inga Narvaez
Darwin Tito Concha
Davi Cruz de Barros
David Alonso Bueno Baena
Edvaldo Rodrigues dos Santos
Emmanuel Santos Moraes
Felipe Forero-Rodriguez
Felipe Gustavo Santos Borges
Francisco Raimundo Albuquerque Parente
Gilberto Sacchi
Gustavo Frederico Temple Pedrosa
Gustavo Palomino
Gustavo Sakumoto Higa
Gyanesh Patra
Hélio Soares Júnior
Isaías de Castro Silva
Ivan Gois santos junior
Jean Pierre Lopez Vargas
Jhonne Torres
Joan Sebastian Gaitán Rivera
Jorge Andrés Arroyave Ortegón
José Alejandro Ordoñez Cuastumal
José Antônio Reinaldo
José Lucas de Souza
Jose Luis Flores Campana
José Luiz Pereira de Oliveira
Kayman Jhosef Carvalho Gonçalves
Lanousse Petiote
Lenon Henrique da Costa
Lincoln John Leite Medeiros
Lucas Alves da Silveira Santos
Lucas Koiti Geminiani Tamanaha
Lucas Lisboa Correa
Luis Otavio Mendes da Silva
Luiz Carlos da Silva
Luiz Ribamar Alencar Silva
Madson Nunes Gomes
Marco Marton
Marcos Fernandes Meni
Marcos Paulo de Jesus Bernardo
Mariano Esteves Chaves
Marvyn William Inga Caqui
Mateus de Aguiar Gotardi
Olesio Roberto Orsim
Patrícia Jesus Marques
Paulo Henrique de Moura
Paulo Marcos Faria Maciel
Raphael Voltoline Ramos
Ricardo Correia da Silva
Rodrigo Oliveira Caus
Romonilson Alves dos Santos
Rudolfo Goldmann Neto
Sérgio H M Marinello
Thiago Manhães Cabral
Tiago Moreira Trocoli da Cunha
Weld Lucas Cunha
Yago Philippe Porto Silva